Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

День славянской письменности и культуры

24 мая 2022 года в русско-китайском культурном центре «Жар-птица» прошёл тематический вечер "Тайны русской азбуки",  посвященный Дню славянской письменности и культуры и памяти создателей славянской азбуки - святых Кирилла и Мефодия. На встрече собрались китайские учащиеся московских вузов и прихожане Китайского подворья, интересующиеся русским языком, его историей и современностью. 

Иеромонах Кирилл (Перегудин) кратко рассказал о празднике, о просветителях славянских народов Кирилле и Мефодии, о нескольких версиях происхождения названия района Москвы - Китай-город, где находится памятник Кириллу и Мефодию. 

Магистрантка филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Кирилла Сунь Бо познакомила слушателей с азбукой, созданной Кириллом и Мефодием, рассказала, с какой целью она была создана, что собой представляет и какие изменения претерпела с момента создания до настоящего времени. Среди нескольких памятников древнеславянской письменности Кирилла показала надпись на погребальном камне и проанализировала вместе со студентами его язык. Затем студенты попробовали написать фразы из Евангелия буквами кириллицы, а также составили фразу из слов, записанных буквами славянской азбуки, и объяснили значение этих фраз. 

После чаепития большинство участников  встречи отправились к памятнику Кириллу и Мефодию рядом с метро «Китай-город», где возложили цветы. Вечер закончился посещением Красной площади, где состоялся традиционный всероссийский праздничный концерт «Вера. Надежда. Любовь» в исполнении знаменитых солистов и коллективов, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 


24.05.2022 17:16