Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Подводим итоги лета:  о стройотрядах по восстановлению храмов

Летом 2021 года молодёжь Китайского Патриаршего подворья приняла участие в 14 стройотрядах по восстановлению храмов: 12 из них были организованы русско-китайским культурным центром "Жар-птица" при поддержке Физтех-Союза и московской городской епархиальной комиссии по взаимодействию Церкви с вузами, другие два - Консорциумом ценностно-ориентированных вузов "Новая площадь". 

Стройотряды работали в период с конца июня по конец августа в Подмосковье, в Ярославской, Тверской и Рязанской областях. Каждая смена длилась примерно две недели.


 

Участвовало около 170 волонтёров: молодёжь с Китайского Подворья (как русские, так и китайцы), с разных приходов Москворецкого благочиния и других благочиний и викариатств Москвы, студенты различных московских вузов. Среди них были иностранные студенты из Китая, Сирии, Гвинеи, Ирана, Пакистана, Индии, Мьянмы, Нигерии, Сербии. 

Совместный труд по строительству и восстановлению храмов объединил не только русскую и китайскую молодёжь Подворья, но и представителей разных приходов и вузов. На кухне в основном трудились девушки, готовя традиционные русские блюда, а иногда, по особым дням, подавались блюда китайской кухни. 
 

В свободное время участники поездок ездили на экскурсии и прогулки по разным городам России в окрестностях стройотрядов, посещали много храмов и монастырей, прикладывались к святыням, узнавали много нового о местночтимых святых, а некоторые впервые исповедались и причастились. После работы все купались в реках и озёрах, посещали мастер-классы по балалайке и росписям глиняных игрушек. 


Участники и организаторы стройотрядов приносят огромную благодарность Комиссии по взаимодействию Церкви и вузов, Физтех-Союзу за поддержку и надеются в следующем году продолжить плодотворное сотрудничество.

Стройотрядами руководили Андрей Чагинский, Светлана Полухина, Никита Толмачёв, Яна Мартенсон, Кирилл Совин и другие командиры. Руководитель совместных стройотрядов — Константин Гордица, член московской городской Комиссии по взаимодействию Церкви и вузов. 

03.10.2021 22:35