Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Новости

Новости

Престольный праздник на Китайском подворье

21 сентября 2022 года, в праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию на Китайском подворье. 

Архипастырю сослужили благочинный Москворецкого округа Московской епархии, настоятель храма Архангела Михаила в Овчинниках протоиерей Сергий Селезнев, настоятель подворья протоиерей Игорь Зуев, сотрудник ОВЦС иеромонах Кирилл (Перегудин), секретарь подворья иерей Алексей Юсупов, иерей Алексей Прошаков, иерей Сергий Малашкин. Часть песнопений за богослужением возносилась на китайском языке, а также чтение Апостола и Евангелия. По окончании Литургии был совершен праздничный крестный ход.

Затем митрополит Волоколамский Антоний, обратившись к присутствующим, передал благословение и благопожелания от имени Святейшего Патриарха Кирилла. Председатель ОВЦС также отметил, что храм святителя Николая в Голутвине имеет богатую и непростую историю. Храм пережил разные времена: и годы расцвета, и годы запустения.

«Сегодня мы видим этот храм обновленным, представшим перед нами в своем благолепии, и в его стенах вновь теплится приходская жизнь, — сказал, в частности, митрополит Антоний. — Уже несколько лет решением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на этот храм возложена особая миссия, которую по праву можно назвать апостольской. И Вы, отец Игорь, и духовенство сего святого храма, среди которых есть и сотрудники Отдела внешних церковных связей, несете попечение о проповеди святой православной веры народу Китая. Здесь, на российской земле, благодаря вашим трудам эта миссия совершается по мере сил и возможностей. Многое делается Вами для того, чтобы слово Божие было доступно говорящим на китайском языке верующим, чтобы совершалась катехизация, чтобы все желающие могли познакомиться не только с Православием, но и с культурой нашей страны, которая неразрывно с ним связана».

В завершение владыка Антоний сердечно поздравил настоятеля, духовенство и прихожан с престольным праздником. Затем с приветственным словом к председателю ОВЦС обратился настоятель Никольского храма в Голутвине протоиерей Игорь Зуев, поблагодаривший владыку Антония за посещение подворья и совместную молитву. В качестве памятного дара он преподнес иерарху архиерейский чиновник.

Источник: Служба коммуникации ОВЦС

Фотографии: Мария Кубрак

21.09.2022 15:09