Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Христианство - религия свободы


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Некуда мне собрать плодов моих. Вот проблема. Куда положить, как спрятать, как сохранить. Растёт богатство, растут и проблемы. Человек думает: «Вот будут деньги, и поживу спокойно». Нет, не поживешь, деньги покоя не дадут, как видим из этой притчи, а наоборот, лишат покоя. И ещё, Господь не говорит, каким образом душу истяжет из этого человека. А, может, грабители, привлеченные его богатством,  придут вынимать душу эту. Страх не только за богатство, но часто у таких людей и за жизнь. Богатство, деньги притягивают зло внешнее, а часто и внутреннее: делают человека злым. Говорят, что, если хочешь узнать человека, дай ему деньги, дай ему богатство. Богатый человек думает царствовать, но часто сам становится рабом, рабом денег.

Что делать, куда собрать добро? Сам вопрос неправильный. Как спастись, как не грешить, как Богу угодить?  Вот это правильные вопросы.  Бог отвечает, готов отвечать, но человек или не спрашивает, или спрашивает не о том, или спрашивает не у того. И этот богатый спрашивает не Бога, спрашивает себя, что МНЕ сделать. Сам себя спрашивает, сам себе отвечает, сам и погибает.  Погибает вместе со своим богатством, на которое так надеялся.

Этот богатый не знал, когда смерть придёт за ним, и мы не знаем. Так судил Бог для нашей пользы. Чтобы мы всегда были готовы к смерти. Чтобы не откладывали на завтра добрые дела, чтобы не откладывали на завтра покаяние, чтобы исправляли свою жизнь сегодня, потому что завтра может быть поздно. Поздно навсегда, поздно необратимо.

Имеем с вами, братья и сёстры, понятное и простое учение Христово о спасении. Блаженнее отдавать, нежели брать. Всё просто, всё понятно. И этот приточный богач был осужден Богом не потому, что был богат, а потому что всё хотел забрать себе, на себя потратить, не хотел делиться. Не богатство убивает душу человека, а  отношение  человека к богатству. Вот и вся премудрость. Не для здесь собирай, а для там...

Люди хвалятся своим богатством, выставляют его напоказ, измеряют успешность деньгами: «Если ты такой умный, то почему ты такой бедный?» Всё устремлено к успеху. Я нищий, потому что не могу купить себе это, это и это, но я не поэтому нищий, а потому, что измеряю нищету деньгами, себя измеряю деньгами.

Христианство - религия свободы. Свободы от греха. Неправильное отношение к деньгам лишает человека свободы. Господь говорит: «Познайте истину, и истина сделает вас свободными». А истина в том, что мир во зле лежит и корень всех зол есть сребролюбие. Не будем неразумными, но разумными. Будем богатеть в Бога, будем отдавать, будем прилепляться к Царствию Небесному, а не к деньгам.  Да угобзится нам нива духовная, да соберём в житницы Небесные на блаженную вечность. Аминь. 

Иерей Алексей Прошаков
5.12.2021