Задать вопрос

Начало утренних богослужений в будние дни в 8:00, вечерних — в 17:00.
Начало утренних богослужений в субботние дни — в 9:00, в воскресные дни — в 8:00 (на китайском языке) и в 9:45 (на церковнославянском языке).

В будние дни исповедь совершается во время утренних богослужений,
в субботу во время вечернего богослужения. В воскресенье начало исповеди в 9:30 утра.

Главная → Статьи → Проповеди

Проповеди

Поймаем Богу, поймаем ближнему, ну и себе немножечко


Неделя 18-я по Пятидесятнице.

Человек вынужден добывать пропитание себе, своей семье, всем, кто по промыслу Божию нуждается в помощи этого человека. Апостолы трудились, ловили рыбу всю ночь и не поймали ничего. Но настало утро, встало солнце, пришёл Спаситель, и всё изменилось, и изменились сами апостолы. Произошла перемена: от ловли рыбы к уловлению душ человеческих для Царства Божия, от добычи пропитания только своей семье к питанию душ человеческих словом Божиим. Всё изменилось. Да, внешне они остались прежними, остались рыбаками, но внутри они стали апостолами Христовыми.

И со всеми, кто уверовал по-настоящему, а значит изменил свою жизнь, бросил прежнее, обычное для всех, ради нового, многим непонятного, происходит эта перемена. И слышит такой человек о себе: "Ты же был нормальным, мы с тобой отлично проводили время - весело и беззаботно - почему ты так поменялся? Да нет, верь, пожалуйста, но без фанатизма. Зачем эти посты, эти службы, эта церковь, 21 век кругом, какие молитвы, какому Богу? И говорят о таком уверовавшем, что пропал человек, с ума сошел, и дружба прекращается,  и пути расходятся.

А уверовавший начинает собирать себя, себя, растасканного по разным страстям, себя, разбросанного по разным  похотям, себя, с расколотым сознанием. Человек потихоньку начинает собирать себя - становится цельным, становится человеком, становится христианином.

Есть такое мнение у людей грешных, что всякого человека можно купить, только цена разная. Это верно. А христианина можно купить? Можно. И, вообще-то, мы уже куплены, куплены не человеком, но Богом. Апостол Павел говорит, что вы куплены дорогою ценою, смертью Спасителя, кровью Его, не будьте рабами человеков,  рабами тленного. Вот такая цена, вот такой Покупатель, который заплатил за нас кровью Своею. Это изменение наше не нами куплено, изменение наше куплено Богом.

Бог дал апостолам много рыбы, Бог всё даёт, мы не просим, как не просили апостолы, а Он даёт, мы просим, и Он даёт. Но вот Бог просит нас, говорит нам: "Дай мне десять минут утром и 10 минут вечером, помолись Мне, поговори со Мною". И мы не даём даже такой малости. А уж дай мне сердце, стань Божииим целиком: это, вообще, не про нас. На Тебе, Боже, что нам негоже.  

Всё оставили апостолы и рыбу, и лодку, и самих себя прежних и пошли вослед Христа. А помните Ананию и Сапфиру, которые продали землю, но часть денег оставили себе на чёрный день? И чёрный день не замедлил. И был тот день не только чёрный, но и последний. То, на что надеялись принесет счастье и уверенность в завтрашнем дне, принесло смерть и тьму вечную. Когда будут говорить - мир и безопасность - тогда внезапно постигнет их пагуба. Так случается со всеми кто, не в Бога богатеет.

Собирай, зарабатывай, корми семью, непременно, но пусть это будет не первое, пусть это будет не целью, но средством для благотворения, для исполнения заповеди Божьей, а не на погибель себе. Закинем сети, братья и сёстры, обязательно закинем и вытащим и поймаем, поймаем Богу, поймаем ближнему, ну и себе немножечко. 

10.10.2021
Иерей Алексей Прошаков